Типография в Москве
История модульных картин

История модульных картин

Желание украшать дома предметами живописи живет в человеке уже много столетий. В средневековой Европе изобразительное искусство считалось уделом гениев, а произведения, которые выходили из-под кистей великих художников, становились предметами декора интерьера многих элитных апартаментов.

В современных домах огромной популярностью пользуются, так называемые, арт-постеры и модульные панно, стоимость которых позволяет приобретать такую продукцию практически всем слоям населения. Такие экономичные варианты приходятся по нраву людям не особо требовательным к изобразительному искусству и не желающим тратить на живопись солидные суммы. Но давайте разберемся, а зачем же, собственно, вообще в доме нужны картины?

Используя оригинальные и красочные картины, владелец жилья может скорректировать свое жилье в соответствии со своими потребностями и желаниями – «увеличить» пространство, сделать видимость высоких потолков, сгладить пропорции мебели и т.п. Существуют произведения изобразительного искусства, которые состоят из нескольких частей. Наибольшей популярностью пользуется полиптих – картина, собранная более чем из трех кусочков. Отдельные части полиптиха имеют общий замысел и могут быть переставлены местами, если того пожелает владелец произведения.

Расцвет искусства полиптиха наблюдался в конце Средневековья. В то время подобные произведения искусства использовались в качестве дополнительных элементов для украшения алтарей в церквях. Количество видов складных полиптихов поражало своим многообразием даже видавших виды мастеров, однако современникам ознакомиться с искусством того времени удается крайне редко, так как многие старинные полиптихи были разобраны и распределены по частям в разные музеи мира.

Чем знаменит полиптих и почему он так популярен среди знатоков искусства?

Интерьер любого жилого помещения является отражением характера его владельца. Модульные картины позволяют отобразить какое угодно настроение и передать его в точной и оригинальной форме. Благодаря тому, что полиптих имеет многокомпонентную форму, мысль может выражаться по принципу «Тезис-Антитезис-Синтез». За счет того, что формы картины довольно сложны, хочется изучать их в самых различных ракурсах. Произведение искусства перестает быть одним из скучных элементов декора, а превращается в самостоятельную творческую единицу.

Полиптих – это уникальное произведение творческого искусства, которое позволяет автору выразить свое настроение в уникальной и ни на что не похожей форме. Реализовать идею полиптиха очень непросто, поэтому над некоторыми картинами приходится трудиться долгими месяцами.

Модульные картины пользуются огромной популярностью по всему миру. Правда, на территории России данный вид произведений искусства появился лишь недавно, в то время как на Западе большая часть населения давным-давно постигла все тайны полиптиха и использует такие картины для оформления своих квартир и домов.