Типография в Москве
История появления визитной карточки

История появления визитной карточки

Когда и где появились первые визитки?

Прототип визитной карточки впервые появился в средневековом Китае. Она представляла собой бамбуковую полоску или кусочек дерева, декорированный шелком. Позднее визитки распространились в Европе, откуда это изделие пришло в Россию. Визитные карточки, расписанные вручную художником, отражали статус владельца, коим были знаменитости, государственные люди и особы, имеющие дворянское происхождение.

Многовековая история визитной карточки очень интересна. Самые первые изделия появились более 25 веков назад в провинциях Китая. Предназначение у такой визитки было несколько иное: на ней писали иероглифы, повествующие о цели визита и прошение от имени владельца визитки. Изготавливали визитные карточки каллиграфы – специально обученные люди. Поскольку карточки были индивидуальные, универсального характера они не носили.

Чуть позднее при изготовлении визиток стали использовать шелк. Материал этот стоил больших денег, поэтому визитками пользовались преимущественно зажиточные люди.

Со временем вид карточек менялся, но предназначение их оставалось прежним. И только в 17 веке на территории Франции стали использовать визитки, схожие по исполнению с современными. Правила этики визитов при дворе Людовика предписывали порядок их применения. Однако высокая цена ограничивала распространения визитных карточек. Теперь это не были деревянные таблички, а над созданием визитки трудились художники, превращающие изделие в шедевр искусства.

Активное распространение визитные карточки получили в 19 веке. Взять, к примеру, Москву. Визитные карточки простых людей и вельмож существенно отличались. Люди низших сословий пользовались общими листами для визитов, а для чиновников предназначались листы, оставленные в фойе. Любой желающий мог прийти и поздравить своего начальника, оставив запись в подобном листе.

Несмотря на столь длинный и разнообразный путь развития, в разных словарях трактовка слова «визитка» одинаковая. Это карточка, содержащая информацию об ее владельце. Существуют уточнения по поводу размеров карты и материала, из которого ее изготавливают. Постепенно визитная карта вошла в правила этики в разных странах.

Активное использование и изготовление визиток

В 20 веке визитки стали активно использоваться в деловых кругах. В это время при оформлении визитки большое внимание уделялось ее внешнему виду, чем содержанию. В моде были красивые тесненные узоры, декор резьбой.

Напечатанный вариант визитки был обнаружен в Германии и датировался он 1786 годом. В современном исполнении визитки содержится реклама, а также контактная информация для связи. С давних времен сохранилась тенденция, когда визитка человека с высшим статусом отличается своим представительным оформлением.

Даже теперь, в век современных технологий, визитка продолжает выполнять основную свою функцию – сообщает информацию о своем владельце. Естественно, ручной труд в изготовлении визиток уже практически не применяется.

Активные, деловые и успешные люди непременно используют стильные визитки. Это наиболее практичный и удобный способ общения, который содержит в себе необходимую информацию о владельце такой карточки и его бизнесе.